аналитика
19 Апреля 2016, 20:25


Украина подсчитала ущерб от торговой войны с Россией

1 524 0
Украина подсчитала ущерб от торговой войны с Россией Фото: shutterstock.com

Украина потеряла 98 миллиардов долларов из-за торговых ограничений со стороны России. Об этом говорится в документе, опубликованном во вторник на сайте украинского Министерства экономического развития.

В обзоре отмечается, что объемы торговли с соседней страной, которая ранее была крупнейшим экономическим партнером Украины, начали резко сокращаться в 2012 году. В результате доля РФ в товарообороте упала с 24,3% до 12,7% в прошлом году.

"Это привело к потерям размером 98 миллиардов долларов", — говорится в документе.

При этом доля Евросоюза увеличилась с 22,3% до 34,1%. Вместе с тем, отметили в ведомстве, было зафиксировано снижение экспорта металлов из Украины в Европу.

В марте Министерство экономического развития и торговли Украины ухудшило прогноз роста ВВП страны в первом полугодии 2016 года с 1% до 0%. При этом в качестве одной из главных причин экономической рецессии в ведомстве назвали торговые ограничения со стороны России.

С начала 2016 года Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлин для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Москва также ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.

Киев, со своей стороны, ввел против России санкции по ряду товаров, запретив к ввозу рыбу, некоторые кондитерские изделия, шоколад, продукты детского питания, а также сигареты с фильтром, пиво и водку. Ограничения введены до 5 августа 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров