аналитика
21 Мая 2015, 21:29


Украина потребует от России триллион гривен за предприятия в Крыму

1 046 29
Украина потребует от России триллион гривен за предприятия в Крыму Фото: Reuters

Украинские власти намерены потребовать от Москвы порядка триллиона гривен (около 48 миллиардов долларов) за потерю предприятий в Крыму. Об этом сообщила в четверг замглавы Министерства юстиции Украины Наталья Севостьянова. 

По ее словам, в списке иска фигурируют около четырех тысяч предприятий, имущество которых вновь перешло российской стороне в результате воссоединения Крыма с РФ. Первый замминистра уточнила, что сумма компенсации будет еще уточняться. Киев также собирается проводить постоянное уточнение права собственности на заявленные в исках предприятия и возможность внесения в перечень других предприятий, расположенных на полуострове.

Ранее Украина также потребовала от России по одному миллиону долларов в день за полеты на Крымом.

Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, на котором жителей полуострова спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. 

Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, Украина отказалась признавать Крым частью России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров