аналитика
4 Июля 2016, 21:22


Украина пожалуется в ВТО на запрет транзита товаров через Россию

568 0
Украина пожалуется в ВТО на запрет транзита товаров через Россию Фото: Martin Good / Shutterstock.com

Киев намерен оспорить во Всемирной торговой организации введенные Россией дополнительные ограничительные меры на транзит украинских товаров. Об этом на брифинге в понедельник сообщила замминистра экономики — торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"Мы сейчас довносим изменения в проект запроса на инициирование спора в рамках ВТО об ограничении транзита в связи с обстоятельствами, которые сложились, и будем подавать этот запрос в ближайшее время", — приводит РИА "Новости" ее заявление.

"Если Россия адекватно не отреагирует, а мы думаем, что она не отреагирует, то мы готовим в данный момент запрос на инициирование спора, чтобы заставить Россию эти меры отменить", — добавила Микольская.

В воскресенье, 3 июля, президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках украинских товаров в Казахстан, распространив существующие требования на Киргизию. Действие указа было продлено до конца 2017 года.

Согласно действующему порядку украинские товары для казахстанских, а теперь и для киргизских получателей перемещаются по российской территории только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров