аналитика
30 Мая 2016, 22:51


Украина предложила США производить ракетные двигатели взамен российских

1 638 0
Украина предложила США производить ракетные двигатели взамен российских Фото: Reuters

Киев предложил Вашингтону совместно производить ракетные двигатели с тем, чтобы заменить российские РД-180. Об этом в понедельник сообщил глава Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош, комментируя результаты визита украинской делегации в США 23-27 мая.

"Мы предложили свои возможности по поводу реализации совместной разработки для производства жидкостного двигателя, который сегодня закупается в Российской Федерации", — цитирует УНИАН заявление Сабадоша.

По его словам, американская сторона выразила сомнения в связи со сложностью задачи. "Но мы можем с ней справиться, и обсуждение будет проходить на уровне профессиональных специалистов", — выразил уверенность глава украинского космического агентства.

Сабадош также заявил, что специалисты в США заинтересованы в альтернативных поставщиках двигателей. По его словам, переговоры между сторонами пройдут в ноябре в украинской столице. 

27 апреля министр обороны США Эштон Картер назвал "неприятной" необходимость покупать у России ракетные двигатели РД-180. По его словам, за неимением приемлемой альтернативы американские военные были вынуждены, "зажав нос", купить еще до 18 российских двигателей.

В конце 2014 года палата представителей конгресса США из-за кризиса на Украине приняла поправку сенатора Джона Маккейна, постановив отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов, однако этот запрет был снят в бюджетном законе, который вступил в силу в декабре и действует до октября 2016 года.

В Минобороны США между тем заверяют, что по-прежнему готовы отказаться от закупок двигателей в России, но на это может потребоваться больше времени, чем ожидалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров