аналитика
22 Августа 2016, 16:40


Украина предложила США вместе производить летальное оружие

480 0
Украина предложила США вместе производить летальное оружие Фото: Denis Kornilov / Shutterstock.com

Посол Украины в США Валерий Чалый в эфире телеканала "112 Украина" в понедельник выразил надежду на то, что Вашингтон поддержит его идею производить на Украине летальное оружие.

"Я знаю, что вопрос предоставления летального оружия — это чувствительный вопрос. И, по правде говоря, важны не сами поставки, а сигнал… Это моя идея, у которой есть шанс на осуществление, — производить оружие в кооперации с американцами на украинской территории", — сказал дипломат.

Чалый также выразил надежду на то, что американцы вскоре "дадут сигнал" по предоставлению Украине летального оружия.

Ранее украинский посол в Вашингтоне, по данным РИА "Новости", заявлял, что вопрос поставок американского летального оружия может быть рассмотрен еще раз после выборов президента США, которые состоятся в ноябре.

Кроме того, отмечал он, в текущем году в бюджете Соединенных Штатов запланирована крупнейшая в истории сумма помощи Украине в размере более 600 миллионов долларов, 330 из которых пойдут на сферу безопасности и обороны, а 50 миллионов может быть выделено на летальное оружие, но пока такого решения Белого дома нет.

Напомним, что в настоящее время США оказывают военную помощь Украине в виде предоставления обмундирования и оборудования. Кроме того, американские инструкторы проводят обучение бойцов Национальной гвардии на западе Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров