аналитика
23 Марта 2015, 17:15


Украина приостановит закупки газа в России

708 11
Украина приостановит закупки газа в России

Фото: twitter.com/zn_ua

Украина приостановит закупки российского газа с 1 апреля. Об этом в понедельник заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Мы сейчас перестанем его покупать… Нет такой острой необходимости", — заявил Демчишин, отметив, что цена импортируемого газа из Европы ниже стоимости его покупки у России. По прогнозам главы ведомства, с приходом апреля потребление газа на Украине должно снизиться на 20–30 миллионов кубометров в сутки. "Сейчас потребляем 110 миллионов кубометров суммарно", — сообщил он.

Украинская сторона рассчитывает подписать так называемый летний пакет поставок газа из России 13-14 апреля, когда в Берлине состоится трехсторонняя встреча представителей РФ, Украины и Евросоюза по газовому вопросу. По мнению Демчишина, договориться о стоимости российского газа во втором-третьем кварталах этого года будет проще, чем ранее, из-за меньшего спроса на него в летний период.

С начала апреля перестает действовать так называемый зимний пакет договоренностей о поставках газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", в том числе и срок действия предоставленной российским правительством скидки в 100 долларов с тысячи кубометров. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что со второго квартала цена на газ для Украины без учета скидки может составить 348 долларов за одну тысячу кубометров.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров