аналитика
14 Мая 2016, 09:02


Украина призывает ООН расследовать военные преступления РФ в Донбассе

945 0
Украина призывает ООН расследовать военные преступления РФ в Донбассе Фото: reuters

Украинская делегация на 71 сессии Генассамблеи ООН призвала Международный уголовный суд (МУС) провести расследование военных преступлений РФ и ополченцев в Донбассе.

"В свете нынешней сложной ситуации внутри и вокруг Украины, мы полностью признаем необходимость обеспечения глобальной юрисдикции, правомерность и поддержку Международного уголовного суда (МУС)", - цитирует "Укринформ" заявление делегации.

При этом украинская сторона подчеркивает, что в феврале 2014 года Украина стала жертвой продолжающейся вооруженной агрессии со стороны России и "поддерживаемых ею боевиков и террористов". Эти действия "являются серьезнейшим преступлением против человечности и военным преступлением, подпадающим под юрисдикцию Международного уголовного суда".

"Мы считаем, что МУС будет одним из лучших способов обеспечить, чтобы все виновные в совершении международных преступлений были привлечены к ответственности, и что массовые нарушения прав человека будут признаны, а жертвы получат компенсацию за свои страдания", - отмечается в заявлении украинской делегации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров