аналитика
2 Июля 2015, 17:57


Украина просит у кредиторов деньги на закупку газа на зиму

1 166 14
Украина просит у кредиторов деньги на закупку газа на зиму Фото: shutterstock.com

Украина просит международных кредиторов об отдельном займе на закупку газа на следующий отопительный период. Еврокомиссия со своей стороны предлагает Киеву использовать на это денежные средства, выделяемые по действующей кредитной программе Международного валютного фонда, рассказал в четверг министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

"Они хотят, чтобы это было как-то совместно, вместе или частично из существующих программ. Мы говорим, что все эти средства, которые идут Национальному банку, — они идут на резервы и уже полностью распланированы, потому нам нужны дополнительные средства", — заявил министр.

Демчишин сообщил, что Киев оценивает необходимый объем дополнительных денежных средств на закупку газа в размере 1-1,5 миллиарда долларов. 

Напомним, что в рамках четырехлетней программы финансовой помощи Украине международные кредиторы выделят Киеву 40 миллиардов долларов, в том числе МВФ — 17,5 миллиарда.

Накануне "Нафтогаз Украины" приостановил закупку газа у "Газпрома" до согласования условий поставок. После двусторонней встречи в Вене с представителями Еврокомиссии Демчишин заявил, что Украина не согласна на тот размер скидки на газ, который готова предоставить Россия. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров