аналитика
18 Декабря 2015, 22:52


Украина надеется договориться с РФ по долгу в досудебном порядке

1 805 11
Украина надеется договориться с РФ по долгу в досудебном порядке Фото: Reuters

Министр финансов Украины Наталия Яресько в эфире телеканала Bloomberg в пятницу выразила надежду, что Киев сможет прийти к досудебному соглашению с Россией по долгу.

"Украина делает все возможное для соответствия программе МВФ. Надеюсь, сможем договориться с Россией о долге до суда", — сказала Яресько.

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак выразил уверенность, что после того, как Киев ввел мораторий на уплату долга перед Россией, у него не остается шансов на победу в суде. 

Правительство Украины ранее в пятницу ввело мораторий на выплату долга перед Россией на три миллиарда долларов, срок погашения которого наступает 20 декабря. При этом, как стало известно, мораторий также распространяется на выплату российским банкам 507 миллионов долларов кредитов двух украинских компаний — КБ "Южное" и "Укравтодор". Таким образом, выплаты будут приостановлены на общую сумму почти в 3,6 миллиарда долларов. 

Ранее МВФ официально подтвердил, что украинский долг перед Россией является суверенным, а значит не подлежит реструктуризации на тех же условиях, что и коммерческий кредит. В Киеве заявили, что принимают во внимание позицию фонда, однако все равно не могут выплатить задолженность, не нарушая первичные условия займа. Вместе с тем Министерство финансов Украины выразило готовность к переговорам с российской стороной по реструктуризации этого долга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров