аналитика
18 Сентября 2015, 23:55


Украина рассчитывает "сбить" цену на российский газ ниже 230 долларов за тысячу кубов

458 5
Украина рассчитывает "сбить" цену на российский газ ниже 230 долларов за тысячу кубов Фото: Reuters

Украина рассчитывает договориться с российским "Газпромом" о поставках газа по цене менее 230 долларов за тысячу кубометров. Об этом на заседании Верховной Рады в пятницу заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

"Если цена будет дальше падать и нам все-таки удастся провести переговоры, которые мы уже давно начали, и все-таки убедить "Газпром", что рыночная цена не 270-280 долларов, а ниже 230 долларов — это будет возможность о чем-то говорить", — цитирует РИА "Новости" слова Демчишина.

Ранее по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем об условиях зимнего пакета поставок газа на Украину глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Москва готова предоставить Киеву скидку на "голубое топливо" на весь отопительный сезон, с 1 октября по 31 марта, на уровне соседних стран, например, таких как Польша. При этом, по его словам, решение о размере скидки будет принято с учетом спотовых цен в ЕС. 

В свою очередь глава украинского Минэнерго заявил, что Киев готов платить "Газпрому" европейскую цену на газ, но она не должна включать транзит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров