аналитика
9 Сентября 2015, 17:59


Украина решила присоединиться к газовой системе Восточной Европы

2 614 44
Украина решила присоединиться к газовой системе Восточной Европы Фото: Reuters

Украина планирует присоединиться к создаваемой Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией энергетической системе передачи газа. Об этом сообщил в среду украинский премьер-министр Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с главой правительства Польши Эвой Копач.

"Это будет означать, что потоки газа между нашими странами будут свободны, что мы сможем торговать без ограничений, а также сделаем шаг в направлении энергетической безопасности Украины", — цитирует РИА "Новости" слова Яценюка.

Глава украинского правительства также сообщил, что Киев подписал с Варшавой меморандум о строительстве интерконнектора мощностью 10 миллиардов кубометров газа. "На это нужно с нашей стороны 160 миллионов долларов США", — отметил он.

Ожидается, что в дальнейшем вопрос сотрудничества в сфере энергетики будет поднят во время рабочей встречи Яценюка с президентом Польши Анджеем Дудой.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия предложила Украине льготные цены на поставки газа, несмотря на сложную ситуацию в отношениях двух стран, однако Киев отказался.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров