аналитика
24 Февраля 2015, 17:55


Украина снова отказывается оплачивать российский газ

1 663 5
Украина снова отказывается оплачивать российский газ

Фото: http://vk.com/rt_russian

"Нафтогаз" не собирается вносить дальнейшую предоплату за газ до тех пор, пока не будет уверен в выполнении "Газпромом" контракта и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза.

В заявлении компании говорится, что "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа. В "Нафтогазе" отметили, что Москва была обязана поставить по 114 миллионов кубометров 22 и 23 февраля, но поставила лишь 47 и 39 миллионов кубов соответственно.

Ранее в "Газпроме" заявили, что Украина в очередной раз не внесла предоплату за поставки российского газа. Глава холдинга Алексей Миллер напомнил, что что неоплата топлива украинской стороной может грозить полным прекращением его поставок уже через двое суток.

31 октября 2014 года в Брюсселе между Россией, Украиной и Евросоюзом был подписан газовый договор, согласно которому до конца минувшего года Киев был обязан выплатить 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов газа на условиях предоплаты. Москва со своей стороны до конца марта предоставляет Украине скидку в 100 долларов. Таким образом, цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров