аналитика
23 Мая 2015, 04:39


Украина становится стороной приднестровского конфликта - МИД Приднестровья

574 11
Украина становится стороной приднестровского конфликта - МИД Приднестровья Фото: reuters.com

Принятие украинским парламентом законопроекта о денонсации соглашения с Россией о транзите грузов для российских миротворцев в зоне молдавско-приднестровского конфликта является нонсенсом. Об этом заявила министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Нина Штански.

По словам Штански, подобное решение Украины противоречит ее же статусу в этом конфликте, так как украинская сторона выступает страной-гарантом в формате "5+2", где участвуют также Россия, являющаяся гарантом и посредником, ЕС и США, которые выступают наблюдателями и ОБСЕ, выполняющее функции посредника.

"Решение Украины очень трудно логически объяснить, исходя из того, что Украина является страной-гарантом в приднестровском урегулировании и, более того, Украина принимает участие в миротворческой операции в лице военных наблюдателей", - сказала Штански.

По словам министра, если Украина не пересмотрит свое решение, то это будет однозначно означать, что она становится стороной конфликта, чем создаст серьезные проблемы для вопросов региональной безопасности.

"Сейчас мы задаемся вопросом, действительно ли Украина остается страной-гарантом, действительно ли она остается посредником, потому что то, что происходит, подталкивает нас к мысли, что Украина превращается фактически в сторону конфликта, и это серьезная проблема и для региональной безопасности, и для переговорного процесса, и для диалога в целом", - отметила Штански.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров