аналитика
1 Сентября 2016, 21:23


Украина возмущена появлением представительства ДНР в Евросоюзе

834 0
Украина возмущена появлением представительства ДНР в Евросоюзе Фото: Kavun Halyna / Shutterstock.com

Министерство иностранных дел Украины передало ноту протеста посольству Чехии в стране в связи с открытием в городе Острава представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом в четверг сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

В своем обращении Киев потребовал от Праги принять все меры для того, чтобы решение региональных властей об открытии представительского центра ДНР было пересмотрено.

"Информация о деятельности отдельных граждан Чешской Республики, их попытки легализовать террористическую организацию (так Киев называет самопровозглашенные республики Донбасса — прим. ред.) также передана в правоохранительные органы Украины для предоставления надлежащей правовой оценки и применения механизмов двусторонней правовой помощи между Украиной и Чехией", — отмечается в сообщении.

Ранее в четверг стало известно, что на территории Евросоюза — в чешском городе Острава — открылось первое представительство ДНР. 

По словам руководителя центра и почетного консула самопровозглашенной республики Нелли Лисковой, представительство выступает за скорейшее международное признание ДНР. Главная цель работы офиса — "распространение в Евросоюзе правдивой информации о пока непризнанной стране".

Вместе с тем, по данным ТАСС, в МИД Чехии сообщили, что в Остраве зарегистрирован "представительский центр ДНР", который не имеет аккредитации при внешнеполитическом ведомстве, а значит, не может иметь дипломатический статус и почетного консула. "Чешская республика не признает ДНР и выступает за полную реализацию Минских соглашений", — отметили в ведомстве. 

Напомним, что на сегодняшний день независимость Донецкой и Луганской народных республик признала только Южная Осетия, которая сама является частично признанным государством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров