аналитика
2 Ноября 2015, 13:30


Украина втрое сократила потребление российского газа

4 321 6
Украина втрое сократила потребление российского газа Фото: Reuters

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил в понедельник, что с начала ноября Украина практически втрое сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита "Нафтогаза".

При этом, по его словам, даже при таком уровне потребления денежных средств, ранее перечисленных "Газпрому" украинской стороной в качестве предоплаты за "голубое топливо", хватит только на пять дней. В данном случае имеются ввиду заканчивающиеся поставки двух миллиардов кубометров газа по так называемому зимнему пакету.

Миллер также отметил, что на фоне резкого падения потребления газа соседним государством в октябре "Газпром" увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье более чем на 40% по сравнению с 2014 годом.

"Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4%, в августе — 23,16% и в сентябре — 24,23%", — цитирует ТАСС слова Миллера.

В конце октября "Нафтогаз" завершил расчеты с "Газпромом" за поставку двух миллиардов кубометров газа. В целом украинская компания перечислила "Газпрому" почти 500 миллионов долларов. Стоимость российского газа для Украины в четвертом квартале этого года составила 227,5 доллара за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров