аналитика
3 Февраля 2015, 16:06


Украина запретила россиянам въезд по внутренним паспортам

633 5
Украина запретила россиянам въезд по внутренним паспортам

Фото: http://vk.com/pravilnoe_tv

Власти Украины с 1 марта запретили гражданам России въезжать в страну по внутренним паспортам, соответствующий законопроект подписал сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Теперь с 1 марта гражданам России на территорию Украины въезд возможен только по загранпаспортам. По мнению Яценюка, такой шаг "позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины".

Между тем, попасть на территорию Украины уже долгое время проблематично. Еще в апреле Государственная пограничная служба Украины ограничила въезд на территорию страны гражданам РФ - мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Ограничения тогда также коснулись мужчин и женщин с украинским гражданством, которые зарегистрированы на территории Крыма и Севастополя.

Как сообщил PolitRussia.com доктор политических наук, профессор, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ, главный научный сотрудник Института Европы РАН Александр Гусев, российской стороне не нужно отвечать аналогичными мерами:

«Наши ответные меры на санкции были оправданы – это позволило запретить ввоз в Россию большого количества продуктов сомнительного происхождения. В ситуации с запретом на въезд на Украину гражданам России по внутренним паспортам не стоит предпринимать ответных мер. В России уже находится более 2,5 млн беженцев из Украины. Если принять ответные меры, то это, в первую очередь, скажется на беженцах. Кроме того, в России недавно продлили срок пребывания гражданам Украины до 90 дней, что благоприятно скажется на гражданах призывного возраста, которые бегут из Украины. И надо в дальнейшем создавать им условия, чтобы они могли приезжать в Россию».

По мнению члена комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Василия Лихачева, принятое сегодня решение Украины о закрытии въезда для россиян по внутренним паспортам усугубит существующие проблемы в отношениях двух стран.

Как заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, это было ожидаемым решением, "за последние три месяца Украина последовательно удаляет, очищает, ампутирует все российское". По словам Слуцкого, Россия не обязательно отреагирует симметрично, ведь именно этого «и хотели бы американские инструкторы киевских властей».

Между тем, стало известно, что МИД России готовит официальное заявление по этому поводу. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров:"Что касается заявления по введению с 1 марта поездок по загранпаспортам для россиян, если я правильно слышал, то премьер Яценюк заявил, что это будто инициатива Путина, который в свое время высказывал такую идею, - и вот в Киеве ее услышали. Мы сейчас готовим специальное заявление МИД. Это неправда - то, что сказал Яценюк. Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, мы намерены сделать исключение".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров