аналитика
8 Сентября 2016, 16:15


Украинская полиция заявила, что задержала банду налетчиков, грабивших по заданию ФСБ

1 713 0
Украинская полиция заявила, что задержала банду налетчиков, грабивших по заданию ФСБ Фото: Reuters

О задержании банды налетчиков, действовавших на украинских автодорогах по заданию ФСБ РФ, заявил первый заместитель главы Национальной полиции Украины - начальник уголовной полиции Вадим Троян. Деятельность преступников координировали "воры в законе", сотрудничающие с российской спецслужбой, утверждают в Киеве.

По словам начальника управления Национальной полиции Украины в Ровенской области Сергея Князева, 13 из 48 известных эпизодов деятельности банды были совершены именно в названном регионе. Остальные преступления налетчиков имели место на автодорогах Волынской, Ивано-Франковской, Винницкой, Львовской, Тернопольской, Житомирской, Черкасской, Киевской, Черновицкой, Хмельницкой, Николаевской и Одесской областей в течение июля-августа текущего года. Также банду подозревают в причастности еще к 35 аналогичным эпизодам.

Действовали бандиты между часом ночи и 4 часами утра, нападая на машины, водители которых останавливались на отдых возле парковочных площадок. Колеса автоналетчики вредили, а стекла крушили битами, после чего отбирали у жертв деньги, гаджеты и другие ценности.

"Большинство разбойных нападений совершались в течение 30-40 секунд, что не позволяло пассажирам опомниться, а охране защитить. Разбойники исчезали с места преступления на скоростях до 200 километров в час", - цитирует Князева ресурс "ПолитНавигатор".

Действия банды координировал вор в законе Георгий Лобдженидзе по кличке Куцу, а непосредственно нападениями руководил криминальный авторитет Ираклий Ткебучава. Именно деятельность подобных преступников и использует Москва, чтобы навредить Украине, заявил Вадим Троян.

"Цель России - вмешаться в социально-экономическую жизнь нашего государства. Это один из видов гибридной войны - дестабилизировать улицу и дискредитировать работу полиции. Воры в законе оседают здесь, на нашей мирной земле, и сознательно, по поручению российских спецслужб, дестабилизируют ситуацию в государстве", - подытожил Троян.

Напомним, обвинения в адрес России в организации всплеска криминала на Украине ранее уже раздавались из уст Хатии Деканоидзе. При этом глава Нацполиции Украины заявила, что борьбе с бандитизмом мешает также позиция депутатов Верховной рады, отказавшихся принимать закон, предусматривающий уголовную ответственность за членство "в воровском мире".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров