аналитика
19 Октября 2015, 20:25


Украинские авиакомпании попросили Росавиацию разрешить полеты в Россию

1 932 23
Украинские авиакомпании попросили Росавиацию разрешить полеты в Россию Фото: shutterstock.com

Украинские авиакомпании обратились к Росавиации с просьбой разрешить им выполнение полетов в Россию в зимнее время года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Федерального агентства воздушного транспорта РФ.

"Несмотря на то, что украинская сторона инициировала прекращение воздушного сообщения, в Росавиацию поступило письмо от ООО "Авиакомпания "Атласджет Украина" с просьбой на открытие в зимний сезон навигации 2015-2016 годов рейсов по трем маршрутам: Киев-Москва, Одесса-Москва и Киев-Санкт-Петербург", — говорится в сообщении. 

В авиакомпании заявили, что планируют получить разрешение Росавиации, учитывая "давние родственные и социально-экономические связи между гражданами Украины и России", а также "возникшую острую необходимость организации прямого авиационного сообщения в интересах граждан двух стран".

С аналогичной просьбой — открыть полеты по маршрутам Киев-Москва и Львов-Москва в зимний сезон — также обратилось ООО "Авиакомпания "ЮТэйр-Украина".

В этой связи в пятницу, 16 октября, Росавиация направила в Госавиаслужбу Украины предложение провести переговоры, выразив надежду на то, что "прагматические предложения самих украинских авиакомпаний возобладают над политизированными решениями".

В прошлый понедельник, 12 октября, Украина сообщила, что с 25 октября намерена полностью прекратить воздушное сообщение с Россией. В заявлении украинского министерства инфраструктуры отмечалось, что эта мера будет действовать до "отмены запретов, введенных авиационными властями РФ по отношению к украинским авиакомпаниям".

29 сентября Росавиация направила украинским авиакомпаниям уведомления о запрете полетов в Россию. Этот шаг стал ответом на аналогичные действия Киева — 16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, запрещающий полеты российским авиакомпаниям, в том числе "Аэрофлоту" и "Трансаэро", рейсы на Украину с 25 октября. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров