аналитика
30 Декабря 2015, 17:35


Украинские диверсанты хотели убить Кобзона

2 054 20
Украинские диверсанты хотели убить Кобзона Фото: Reuters

Украинские диверсанты готовили покушение на депутата Госдумы и народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" в среду рассказал командир отряда спецназначения "Троя" Владимир Новиков.

По его словам, во время визита Кобзона в Донбасс в декабре на маршруте, по которому следовал кортеж артиста, готовились две засады. Для подготовки покушения были созданы пять диверсионно-разведывательных групп с четко поставленной задачей. "По уничтожению (Кобзона — прим. ред.). Дорога должна была быть, на взгляд диверсантов, в один конец", — пояснил Новиков.

К счастью, силам ополчения удалось предотвратить покушение. Однако, по словам спецназовца, перед въездом певца в Донбасс произошел "ряд нештатных ситуаций". По мере передвижения Кобзона по территориям самопровозглашенных республик в целях безопасности менялись схемы его поездки, а также транспорт.

При этом охрана артиста осуществлялась по собственной инициативе ополчения и из патриотических побуждений, а сам Кобзон неоднократно просил убрать от него телохранителей. По словам Новикова, певец даже не заметил, что что-то произошло. "За исключением там двух машин в кювете... И то, может быть, не заметил", — добавил он.

По словам Новикова, организаторы нападения были задержаны и переданы правоохранительным органам. По его оценке, диверсанты хотели убить Кобзона как наиболее популярного и уважаемого российского артиста.

Напомним, что Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области. После начала конфликта на юго-востоке Украины певец заявил о своей поддержке самопровозглашённым Донецкой и Луганской народным республикам, после чего украинские власти запретили ему въезд на территорию страны; кроме того, из-за своей позиции по Украине он был внесен в "черный список" Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров