аналитика
4 Декабря 2015, 18:55


Украинские силовики захватили в Донбассе ряд населенных пунктов

4 164 19
Украинские силовики захватили в Донбассе ряд населенных пунктов Фото: pbs.twimg.com/media/CUjnfCzXIAAlQU2.jpg

Полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил на переговорах в Минске в пятницу, что украинские силовики совершили насильственный захват ряда населенных пунктов в буферной зоне.

По его словам, речь идет о населенных пунктах Пищевик, Павлополь, Виноградное, Гнутово, Широкино, Бахмутовка и Жованка.

Пушилин предупредил, что действия Киева провоцируют эскалацию конфликта и могут закончиться возобновлением боевых действий. "В период отвода техники, в период, когда зона безопасности должна только увеличиваться, это является недопустимым", — подчеркнул он (цитата по "Донецкому агентству новостей").

В этой связи власти ДНР направили письма в адрес координатора Контактной группы ОБСЕ в Минске Мартина Сайдика, а также в специальную мониторинговую миссию этой организации. "Также мы призываем "нормандский" формат дать оценку действиям Киева и не допустить возобновления полноценных боевых действий из-за грубых нарушений Украиной минских соглашений", — сказал Пушилин.

Ранее замглавы Минобороны ДНР Эдуард Басурин также сообщил о захвате военно-политическим руководством Украины мирных населенных пунктов Павлополь и Пищевик.

Напомним, что очередное перемирие вступило в силу в Донбассе 1 сентября. Позднее было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс должен был завершиться 12 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров