аналитика
4 Марта 2016, 21:50


Украинские СМИ спрогнозировали дату отставки Яценюка

759 8
Украинские СМИ спрогнозировали дату отставки Яценюка  Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк может согласиться уйти в отставку во время внеочередного заседания Верховной рады. По данным газеты "Украинская правда"оппоненты главы украинского правительства готовы инициировать такое заседание 9–10 марта. 

Косвенным доказательством грядущей отставки Яценюка, отмечает издание, служат публичные заявления главы фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко. 

"У нас есть две недели для формирования новой коалиции, нового технократического правительства", — написал он ранее на своей странице в социальной сети Facebook.

В пятницу, 26 февраля, три источника в правительстве и коалиции сообщили о том, что Арсений Яценюк согласился уйти в отставку, а следующим техническим премьером может быть назначена министр финансов страны Наталия Яресько. 

"Пресс-службы президента и премьера эту информацию опровергли, равно как и депутаты, близкие к премьер-министру. Но дыма без огня не бывает", — пишет газета.

Уже сегодня, 4 марта, "Украинская правда" со ссылкой на источники в администрации Порошенко сообщила, что Яресько предварительно согласилась возглавить правительство, но при этом выдвинула несколько условий. Среди них — "технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие любого политического давления с чьей бы то ни было стороны", диалог с парламентом напрямую, поддержка инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая "Блок Петра Порошенко", где "с некоторыми депутатами у нынешнего министра финансов непростые отношения"; кроме того, Яресько назвала несколько фамилий тех, кого бы она не хотела видеть в будущем составе кабинета министров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров