аналитика
27 Декабря 2015, 00:27


Украинские СМИ взялись агитировать за перенос празднования Рождества

562 15
Украинские СМИ взялись агитировать за перенос празднования Рождества Фото: reuters

На телеканале ZIK львовский телеведущий Остап Дроздов посвятил целую передачу вопросу переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря — "вместе со всем цивилизованным миром", сообщает ПолитНавигатор.

По словам ведущего, 7 января Рождество празднуют только "российские сателлиты", а не истинные православные.

«Христос родился. Именно так сегодня приветствует друг друга фактически вся планета, ну, цивилизованные христианские страны, в которые мы так стремимся. Исключением являются только несколько, а точнее четыре церкви. Совершенно не случайно все они являются откровенно пророссийскими или находятся под влиянием Московского Патриархата. Большинство Православных Церквей празднуют Рождество 25 декабря. Седьмого января мы празднуем не столько православное Рождество, а, скорее, такое, российско-патриархатное Рождество», — заявил Дроздов.

Один из участников передачи, экс-депутат Олесь Доний, предложил, чтобы Верховная Рада на первом этапе ввела два выходных — и в конце декабря, и 7 января. Таким образом, считает Доний, население будет постепенно привыкать к новой дате. При этом формально такой шаг не будет считаться вмешательством в дела Церкви, поскольку государство имеет право устанавливать выходные.

Напомним, что на высшем уровне о необходимости переноса даты празднования Рождества заявил секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров