аналитика
1 Мая 2016, 01:42


Украинские власти повысили тарифы на газ для населения

535 0
Украинские власти повысили тарифы на газ для населения Фото: reuters

Правительство Украины приняло решение с 1 мая в повысить тарифы на газ, сообщает ТАСС. Теперь для населения будет действовать единая рыночная цена на газ, которая составит 6878 гривен ($275) за тысячу кубических метров. Таким образом, Киев отказался от социальной льготной цены.
Ранее в течение отопительного сезона часть населения Украины имела возможность платить при потреблении до 200 кубометров в месяц 3600 гривен (около $144) за тысячу кубометров газа. При потреблении большего объема цена на газ становилась такой же, как и для всех, - 7200 гривен (около $288) за тысячу кубометров.

Украинские эксперты отмечают, что новый рыночный тариф на газ является необоснованным, так как совершенно не соответствует платежеспособности населения. "Если мы говорим об экономически обоснованной цене, то должны отталкиваться не от европейского уровня, а от платежеспособности населения. Если у нас европейские тарифы, то значит у нас должны быть и европейские зарплаты", - заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По его словам, введение единого тарифа потянет за собой не только увеличение стоимости газа для населения, но и стоимости тепловой энергии. "Для Теплокоммунэнерго тариф вырастет вдвое с нынешних 3 тысяч гривен (120 долларов). Соответственно, газ, горячая вода и центральное отопление вырастут в цене, минимум, в два раза", - отметил он.

В качестве аргумента власти Киева при повышении тарифов называли уменьшение масштабов коррупции, минимизацию теневых схем в газовой сфере.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что "решение о рыночном тарифе на газ устраивает МВФ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров