аналитика
22 Декабря 2015, 17:00


Правительство Украины предложило отменить срок действия моратория по долгу РФ

1 589 7
Правительство Украины предложило отменить срок действия моратория по долгу РФ Фото: Lisi4ka / Shutterstock.com

Правительство Украины подготовило и внесло в Верховную Раду законопроект об отмене предельного срока действия моратория на выплаты по долгам, в том числе не возвращенного России кредита в размере трех миллиардов долларов. Соответствующий документ опубликован во вторник на сайте украинского парламента.

"Для поиска дальнейших путей реструктуризации указанных облигаций и внешних заимствований субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, обеспеченных государственными гарантиями, финансовым советником министерства финансов, компанией Lazard Freres SAS, рекомендовано осуществить временное приостановление осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного долга, а также гарантированного государством долга", — отмечается в пояснительной записке.

В законопроекте указывается, что такой мораторий может быть отменен в любое время в случае имплементации договоренностей с держателями еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года и кредиторами госкомпаний под госгарантии.

"Принимая во внимание, что срок действия правовых оснований для такого временного приостановления осуществления платежей заканчивается 1 июля 2016, до окончания срока действия таких правовых оснований, на рассмотрение Верховной Рады вносится новый закон, который отменяет конечную дату правомочности для продления срока действия правовых оснований", — также отмечается в документе.

Облигации подлежали погашению в минувшее воскресенье, 20 декабря. Украина должна была совершить соответствующий платеж в пользу России на следующий рабочий день, однако этого сделано не было. Формально дефолт наступит по истечении льготного периода в десять дней.

В этой связи премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству нанять юристов и подготовить обращение в суд для взыскания украинского долга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров