аналитика
20 Февраля 2015, 21:23


Украинские военные потеряли смысл войны

5 140 9
Украинские военные потеряли смысл войны

Фото: http://vk.com/fivekolonna

Корреспондент немецкого издания Die Welt поговорил с украинскими военными, которые принимали участие в боях за Дебальцево. В беседе с ними журналист узнал отношение солдат к происходящему на Донбассе, киевской власти и Генштабу Украины, который, как оказалось, утаивает настоящее количество погибших бойцов в восточном городе страны.

"Вокруг царила паника, каждый спасался как мог, некоторые солдаты уходили пешком", - вспоминает в разговоре с изданием старший сержант Евгений Русадов, колонна которого попала под огонь. "Мы взяли практически всех наших раненых, но убитых пришлось оставить. Их было много в последние дни, - добавляет он. - До последнего держали нашу позицию, а потом нас бросили".

Солдаты не верят официальным цифрам Генштаба Украины, согласно которым, при отступлении из Дебальцево погибли 13 человек, 157 - получили ранения различной степени тяжести. Украинский медик в беседе с корреспондентом признался, что своими глазами видел 44 трупа.

"Порошенко заявил, что мы не были окружены. Как я могу ему верить после этого? По телевизору я услышал, что это было спланированное и организованное отступление. Наверное, был где-то в другом месте", - удивляется Русадов.

"Я часто задаю себе вопрос, за что мы воюем? Мы должны были бы отступить из Дебальцево еще две недели назад", - добавил один из военнослужащих украинских войск.

Ранее журналист The Wall Street Journal Джеймс Марсон, освещающий события на Донбассе, решил узнать, что же на самом происходило внутри "котла". Прочитать истории четырех солдать можно здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров