аналитика
21 Декабря 2015, 22:20


Украинский авиазавод отказался называть Ан-178 в честь Бандеры

1 462 20
Украинский авиазавод отказался называть Ан-178 в честь Бандеры Фото: pbs.twimg.com/media/CWw-iROWwAUF3Fx.jpg

Украинское авиастроительное предприятие "Антонов" завершило конкурс на "народное имя" для нового транспортного самолета. Однако по его итогам воздушное судно решили не называть именем украинского радикала Степана Бандеры, решив оставить новый транспортный "Ан" в международной классификации как Ан-178.

В ходе конкурса "Антонову" поступило около 5 тысяч предложений. При этом наибольшее количество голосов в конкурсе получили именно Степан Бандера, Амет-Хан Султан и Киборг.

"После обнародования промежуточных результатов голосования, в мирный ход народного конкурса вмешалась политика. Борьба за название стала поводом международных политических баталий", — отмечает предприятие на своей официальной странице в социальной сети Facebook

В этой связи в компании заявили, что не могут допустить использования бренда "Ан" в политических противостояниях, поэтому самолет было решено оставить в международной классификации как Ан-178.

Несмотря на это, "Антонов" пообещал участникам, которые первыми предложили набравшие наибольшее количество голосов варианты, подарить брендированные модели самолета Ан-178.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что шокирован идеей назвать самолет именем Бандеры.

Напомним, что Степан Бандера до Второй мировой войны возглавлял западноукраинскую ячейку Организации украинских националистов. Украинская повстанческая армия признана экстремистской решением Верховного суда России от 17 ноября 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров