аналитика
16 Июля 2015, 16:20


Украинский депутат обвинил Нуланд в давлении на Верховную Раду

2 931 11
Украинский депутат обвинил Нуланд в давлении на Верховную Раду Фото: Reuters

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд убеждала депутатов Верховной Рады в необходимости поддержать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Об этом сообщил в четверг нардеп от фракции "Народный фронт" Леонид Емец.

"Ко мне обратилось посольство США с просьбой о встрече с Викторией Нуланд. Вчера такая встреча состоялась. Мы говорили о сегодняшнем голосовании по проекту изменений в Конституцию. Нуланд настаивала на том, что это должна быть демонстрация выполнения Украиной минских соглашений", — цитирует "Интерфакс" слова Емеца.

По словам депутата, на встрече, на которой также присутствовали депутаты из других фракций парламентского большинства, Нуланд настаивала на необходимости поддержать именно доработанную версию законопроекта, которая ранее была предложена президентом Украины Петром Порошенко. 

Между тем, как ранее сообщили украинские масс-медиа, именно после встречи с замгоссекретаря США Порошенко решил внести предложение зафиксировать особый статус Донбасса в Конституции

Впрочем, сам украинский лидер подчеркивает, что предложенный им проект не вводит "особый статус", а лишь предусматривает возможность "специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, что регулируется отдельным законом".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров