аналитика
30 Августа 2016, 00:14


Украинский министр рассказал о «патриотической составляющей» при покупке угля из РФ

1 418 0
Украинский министр рассказал о «патриотической составляющей» при покупке угля из РФ Фото: reuters.com

Для украинских энергетических систем подходит лишь уголь, летучесть которого не превышает 16%. Наиболее близким поставщиком такого угля для Украины является Россия. Однако сейчас на Украине не рассматривают Россию в качестве потенциального импортера из-за «патриотической составляющей». Об этом заявил министр энергетики Украины Игорь Насалик, передает РБК-Украина.

«В мире не так много угля, который может нам подойти. Нам подходит уголь из ЮАР, Южной Америки, Австралии, Казахстан также готов поставлять нам уголь», – сказал Насалик.

По словам украинского министра, антрацитовая группа угля с Роттердамской биржи не может служить ориентиром для ценообразования при заключении контрактов на поставки именно по причине ее летучести в 18% (определяет термическую устойчивость угля - ред.).

На вопрос журналиста, почему не покупать уголь в России, который подходит и по цене, и по качеству, украинский министр ответил: «Сейчас вопрос поставок угля из России не стоит. Но, если нам будет нужно, тут уже, конечно, вопрос в экономической целесообразности. Если Россия будет поставлять уголь дешевле остальных импортеров, то, может быть, мы будем проводить эти закупки. Но здесь возникает еще и патриотическая составляющая, которая включается в экономический процесс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров