аналитика
12 Января 2016, 20:43


Украинский телеканал сообщил об украинских корнях легендарной Моны Лизы

1 332 66
Украинский телеканал сообщил об украинских корнях легендарной Моны Лизы Фото: maxpark.com

Загадочная модель, с которой Леонардо да Винчи написал легендарный портрет «Мона Лиза», оказывается, имеет украинские корни. Об этом сообщили на украинском телеканале «1+1» в сюжете новостной программы ТСН.

По словам журналистов, итальянские исследователи нашли родственников Моны Лизы – сестер Наталью и Ирину Строцци, которые принадлежат к одному из древнейших аристократических семейств Тосканы.

Исследователь Доменико Савини, нашедший сестер, просто изучал архивы одного из древнейших флорентийских семейств Строцци - около 500 толстых томов с документами, которые накопились за 5 веков.

По словам ученого, он не поверил собственным глазам, когда наткнулся на бумаги, которые подтверждали факт того, что молодые Строцци являются прямыми потомками Лизы Герардини, с которой писал свою «Джоконду» Леонардо да Винчи.

По словам самих сестер, они давно знают о родстве с «Моной Лизой», что для них не является новостью, а реальная семейная история.

«Однако еще одним открытием оказалось то, что сестры Строцци имеют украинских предков: их бабушка по материнской линии родилась в Киеве, а дедушка - француз родом Одессы. В общем, генеалогическое дерево Строцци впечатляет громкими именами: Уинстон Черчилль, основатель итальянской историографии и друг Макиавелли - Франческо Гуччардини, Тереза Моцци, чьей красотой восхищался Наполеон», - говорится в сообщении украинского СМИ.

Видео: youtube.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров