аналитика
26 Мая 2016, 11:20


Украинский журналист объяснил, какую свинью Москва подложила Киеву, обменяв Савченко

56 400 0
Украинский журналист объяснил, какую свинью Москва подложила Киеву, обменяв Савченко Фото: Reuters

Ход с обменом Надежды Савченко сделан Москвой для того, чтобы показать недоговороспособность Киева, считает украинский журналист Вячеслав Пиховшек. По его мнению, сделан еще один шаг к снятию антироссийских санкций, введенных Евросоюзом ранее.

"Вполне вероятно, что Порошенко, получив согласие на обмен Савченко, мог наобещать, что Рада примет все законы - о выборах в ОРДЛО (ДНР-ЛНР) и об амнистии. Какая-то суета вокруг проектов, которые не были официально обнародованы, в Киеве происходит. Я остаюсь в убеждении, что Порошенко не в состоянии добиться от этого состава парламента любого закона о выборах и об амнистии. Савченко же только усилит партию войны, официально став народным депутатом - ей еще присягу депутата принять надо", - цитирует Пиховшека ресурс "ПолитНавигатор".

"Но тогда сложится картинка, что Кремль выполняет обещанное, например, по Савченко, а Порошенко - не выполняет. И все это накануне решения о санкциях в отношении России 31.07. В любом случае, я не вижу, чтобы Порошенко что-то делал по продвижению в парламенте законов о выборах и об амнистии", - констатирует журналист.

Также освобожденную, возможно, попытаются превратить в нового вождя, указывает Пиховшек.

"Из Савченко могут попробовать лепить нового политического лидера, происхождением из военных, в такой вариант я верю, особенно если к его реализации подключатся специалисты из посольства США в Украине. В дальнейшем Савченко может превратиться в сущий кошмар что для Порошенко, что для Тимошенко", - прогнозирует украинец.

"Она может стать тем, кем мог, но не стал Корбан. Это политический лидер партии войны, человек, критикующий сначала Порошенко, а потом и Тимошенко за "нерешительность" в военном решении конфликта на Востоке. Если Савченко будет так поступать, я не удивлюсь. Цензуру против ее выступлений пока трудно применить что Порошенко, что Тимошенко. А ведь с естественным угасанием своей популярности среди правых на протяжении следующих двух месяцев, Савченко неизбежно будет радикализироваться, что для нее станет единственным вариантом напоминать о себе", - подытоживает Вячеслав Пиховшек.

Напомним, ранее Госдепартамент США устами своего официального представителя Марка Тонера порекомендовал Надежде Савченко "тратить время на общение со своей семьей и заслуженный отдых".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров