аналитика
2 Марта 2016, 03:49


Украинское правительство запретило госслужащим критиковать власть

461 7
Украинское правительство запретило госслужащим критиковать власть Фото: reuters.com

Правительство Арсения Яценюка, следуя якобы «прогрессивному и успешному опыту» стран Евросоюза, основываясь на «польской модели гарантирования максимальной прозрачности деятельности государственных органов» приняло постановление «Об утверждении правил этического поведения госслужащих», содержащее противоречивое требование.

Речь  идет о так называемом этическом принципе лояльности госслужащих, который предусматривает запрет на любые проявления публичной критики не только государственных органов, но и «их должностных лиц». Об этом сказано в тексте постановления, опубликованного на официальном сайте правительства Украины.

Помимо стандартных требований достойно и добросовестно себя вести, быть лояльными, политически нейтральными, прозрачно работать, отказываться от публичной демонстрации своих политических взглядов и симпатий, а также не использовать символику политических партий, появились дополнительные требования по усилению контроля над деятельностью госслужащих, особенно региональных руководителей.

Так, с 1 марта текущего года всех госслужащих I и ІІ категории обязали вести учет телефонных разговоров и личных встреч с представителями партий, депутатами, бизнесменами или их уполномоченными лицами, обязаны предоставлять информацию о таких разговорах и встречах.

В случае нарушения указанных требований, чиновникам грозит дисциплинарная ответственность, «в соответствиями с требованиями действующего законодательства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров