аналитика
23 Июля 2015, 08:04


«Украину разменяли между США и Россией в рамках решения проблемы Ирана» - мнение экспертов

1 671 12
«Украину разменяли между США и Россией в рамках решения проблемы Ирана» - мнение экспертов Фото: reuters.com

Успешное подписания соглашения по ядерной программе Ирана стало возможным благодаря договоренностям на высшем уровне между Россией и США. Вашингтон обменял у России Иран на Украину. Такое мнение выразили общественный деятель Тарас Стецькив и журналист Bloomberg Леонид Бершидский, пишут «Вести».

«Очевидно, что Украину разменяли на геополитическом уровне между США и Россией в рамках решения проблемы Ирана», — считает Стецькив.

Свое мнение эксперты объясняют тем, что для России экономически не выгодно снятие санкций с Ирана, так как теперь Тегеран сможет выйти на рынок с избыточной нефтью, накопленной за многие годы, что естественным образом еще снизит цены на «черное золото».

В подтверждение своей версии Стецькив приводит ситуацию с присутствием помощника главы Госдепа Виктории Нуланд в стенах Верховной рады, когда там голосовали за внесения изменений в законодательство в рамках децентрализации власти. Хотя сама Нуланд тогда ответила, что «США странами не торгуют».

Журналист Bloomberg Леонид Бершидский считает, что Барак Обама не случайно публично похвалил Владимира Путина.

«США и Россия могли прийти к молчаливому пониманию необходимости урегулирования ситуации в Украине. Обама похвалил Путина за поддержку в вопросе Ирана. Путин, однако, никогда ничего бесплатно не дает», — выразил свое мнение Бершидский.

Подобного мнения придерживается также и политолог Андрей Илларионов, который считает, что Россия и США достигли взаимопонимания по ряду геополитических вопросов. Так, Илларионов отмечает, что Россия поддержала США в ирано-сирийской проблематике, что позволило Обаме вернуть немного свой авторитет, а теперь Вашингтон, в ответ, будет поддерживать позицию Москвы в украинском военном конфликте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров