аналитика
26 Января 2016, 18:20


Улюкаев доложил Путину о движении экономики к позитиву

416 7
Улюкаев доложил Путину о движении экономики к позитиву Фото: kremlin.ru

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на встрече с президентом Владимиром Путиным во вторник заявил, что самая глубокая фаза экономического кризиса в России была пройдена к концу второго квартала 2015 года, после чего наметилось движение в позитивную сторону.

По словам Улюкаева, резервы Центробанка России остались на высоком уровне. "Все это создало обстановку макроэкономической стабильности, которую правильно оценивают все участники рынка", — сказал он (цитата по "Интерфаксу"). Дефицит федерального бюджета составил в 2015 году 1,95 триллиона рублей (2,6% ВВП при прогнозе в 3% ВВП). 

"Действительно заложены хорошие основы, надо теперь ими умно распорядиться. И мне кажется, что мы сможем с умеренным, осторожным оптимизмом входить в год", — добавил министр.

По его словам, положительное сальдо торгового баланса России составило в прошлом году примерно 145 миллиардов долларов, что немного меньше, чем в предыдущие годы из-за изменений курсов валют. Между тем физические объемы внешнеторговых операций не снизились, отметил глава российского Минэкономразвития.

"Сальдо текущего счета платежного баланса даже немного увеличилось и оказалось даже лучше, чем в наших прогнозах. Это связано с тем, что серьезно уменьшился счет по услугам. Грубо говоря, наши граждане перестали оставлять свои деньги в Турции, Египте и некоторых других странах, а стали оставлять их в Сочи, в Крыму, в других российских регионах", — пояснил Улюкаев. 

Путин в свою очередь выразил надежду, что "сочетание с дефицитом бюджета, который был меньше, чем ожидали, наличие хороших резервов, низкий уровень долга" — всё это создаст благоприятные условия для того, чтобы рассчитывать на исправление ситуации в текущем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров