аналитика
29 Декабря 2015, 16:40


Улюкаев назвал основную проблему российской экономики

832 32
Улюкаев назвал основную проблему российской экономики Фото: pbs.twimg.com/media/CWj3aykWoAE1Jet.jpg

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник назвал основную проблему российской экономики. По его словам, она заключается не в девальвации рубля, а в высокой волатильности курсовых соотношений.

"Проблема не в том, что высока или низка котировка валют, проблема не в том, стоит ли доллар 30 или 70 рублей, а в том, что он сильно колеблется. Мы начали год с цифрами, близкими к сегодняшним — за 60 рублей за доллар, потом он приблизился к 40, а теперь снова откатились к 70 рублям. То есть большая волатильность, к которой пока еще не всегда умеют приспособиться наши компании и бизнес", — сказал Улюкаев.

По его словам, Минэкономразвития ухудшило оценку: Россия выйдет на однозначный уровень инфляции — меньше 10% — не в первом, а во втором квартале 2016 года. Глава ведомства отметил, что это связано с поведением цен на нефть, которое влечет за собой изменение курса рубля и последующую корректировку уровня индекса потребительских цен. Вместе с тем, подчеркнул он, общая динамика вниз прослеживается.

Вслед за снижением инфляции в министерстве ждут и изменения соотношения в области потребительского спроса. "Минус 11% по уровню потребительского спроса это, конечно, очень большой спад. У нас с 1999 года ничего подобного не было",  отметил Улюкаев, выразив надежду, что в следующем году ситуация изменится.

Министр также призвал готовиться к долгому периоду низких цен на нефть, которые, по его словам, будут сохраняться на уровне в 45-50 долларов за баррель годами. "Проблема в том, что будет долго 50 или 45 долларов. Долго — годами",  пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров