аналитика
25 Марта 2016, 05:18


Улюкаев озвучил перспективы индексации пенсий

2 240 5
Улюкаев озвучил перспективы индексации пенсий Фото: shutterstock.com

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что рассчитывает, что в 2017 году пенсии будут проиндексированы по фактической инфляции.

"С большой вероятностью в следующем году мы вернемся к стандарту индексации по фактической инфляции", — сказал Улюкаев в интервью "Российской газете", при этом выразив свое несогласие с такой мерой.

"Если вы спросите меня, считаю ли я это правильным, я скажу, что нет. Все-таки индексация должна ориентироваться не на факт инфляции прошлого года, а на ожидание по инфляции будущего периода, чтобы мы в спирали инфляционной не оказались", — сказал он.

Глава российского Минэкономразвития уточнил, что высокая инфляция порождает высокую индексацию, а она разгоняет инфляцию еще больше, поэтому нужно ориентироваться на индексацию по целевой инфляции.

Улюкаев ожидает инфляцию в 2016 году на уровне 7%. Прогноз Центробанка РФ также составляет 6-7%. при этом целью финансового регулятора является рост цен в 4% к концу 2017 года.

Хотя в начале года пенсии были повышены всего на 4%, в июле может быть проведена вторая индексация. Решение в конечном итоге будет зависеть от экономической ситуации в стране. Вице-премьер Ольга Голодец в октябре 2015 года заявляла о планах соцблока правительства в общей сложности увеличить пенсии на 12%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров