аналитика
1 Декабря 2015, 22:21


Улюкаев: проекты газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" не будут заморожены

1 078 18
Улюкаев: проекты газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" не будут заморожены Фото: Reuters

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил во вторник, что проекты газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" не будут заморожены постановлением правительства.

"Что касается крупных инвестпроектов, пока никаких решений о их замораживании, прекращении финансирования не принималось. Поэтому мы исходим из того, что они действуют в том виде, в каком действовали до принятия этого постановления правительства", — цитирует РИА "Новости" слова министра.

Улюкаев пояснил, что приостановка работы комиссии по инвестиционному сотрудничеству с Турцией не связана с реализацией "Турецкого потока" и "Аккую". По его словам, дальнейшая судьба этих проектов — это дело компаний.

"Это дело хозяйствующих субъектов "Газпрома" и Росатома — и постановление правительства вовсе не означает, что они прекращают работу. Эти проекты не замораживаются каким-то решением, связанным с постановлением правительства, как дальше они будут работать — это от них зависит. Правительство их не замораживало", — сказал глава российского экономического ведомства.

Ранее во вторник было обнародовано постановление правительства РФ в развитие указа президента Владимира Путина о специальных экономических мерах в отношении Турции. В перечне не упомянуты проекты газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" и не содержится отсылок к возможным ограничениям в их реализации. Однако в документе говорится о приостановке работы межправкомиссии с Турцией по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются министры энергетики двух стран и в рамках которой обсуждались совместные энергопроекты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров