аналитика
27 Августа 2015, 17:30


Улюкаев рассказал о жизни при цене на нефть в $40 за баррель

1 015 11
Улюкаев рассказал о жизни при цене на нефть в $40 за баррель Фото: shutterstock.com

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев рассказал, что может произойти с экономикой страны в случае, если цена на нефть долговременно опустится до 40 долларов за баррель. 

Улюкаев заявил, что финансовая система страны выдержит, и апокалипсиса не случится. "У нас есть три варианта прогноза — базовый, на котором будет строиться бюджет, целевой и консервативный. Консервативный исходит из предположения, что цена на нефть будет 40 долларов и будет держаться в течение трех лет", — цитирует РИА "Новости" заявление министра.

"Мы считаем, что финансовая система выдержит и снижение цен на нефть до 40 долларов, апокалипсиса не будет. И цифры базового сценария и консервативного, еще нуждаются в уточнении. Мы вчера на совещании у президента договорились о той работе, которая будет выстраиваться, весьма вероятно, она займет еще дополнительное время", — добавил глава Минэкономразвития.

Вместе с тем Улюкаев назвал вероятность реализации сценария при цене на нефть в 40 долларов невысокой. "Я думаю, она невысока, но надо к ней готовиться, мы этого не исключаем", — сказал он.

Министр также отметил, что цифры по спаду ВВП в консервативном прогнозе нуждаются в уточнении. "При цене на нефть 40 долларов за баррель будет незначительное снижение", — отметил глава ведомства.

Ранее Центробанк РФ также подготовил стресс-сценарий, который исходит из прогноза стоимости нефти в 40 долларов за баррель. Судя по оценкам финансового регулятора, ключевые показатели, в том числе достаточность совокупного капитала банков, в этом случае останутся выше необходимого минимума, однако прибыль банковской системы, скорее всего, будет на нуле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров