аналитика
7 Декабря 2015, 21:25


Улюкаев: влияние санкций на экономику России приближается к нулю

802 15
Улюкаев: влияние санкций на экономику России приближается к нулю Фото: shutterstock.com

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник заявил, что влияние западных санкций на экономику России приближается к нулю.

Отвечая на вопрос, какие из многочисленных геополитических факторов оказывают воздействие на российскую экономику, Улюкаев сказал (цитата по РИА "Новости"):  

"Если вы имеете в виду некоторый геополитический фактор, это такие, например, как сохранение режима санкций, я считаю, что его значение сейчас снижается очень сильно, приближается к нулю".

Глава российского МЭР предположил, что значение влияния санкций продолжит снижаться и в будущем. При этом серьезное воздействие на экономику, по его словам, будет оказывать геоэкономический фактор — снижение спроса на основные экспортные товары РФ со стороны развивающихся рынков.

По мнению Улюкаева, экономика и финансовая система России смогли адаптироваться к ограничительным мерам.

"То, что на короткой дистанции — несколько месяцев — было очень проблематично, на более длинной дистанции оказывается в каком-то смысле даже стимулирующей, я имею в виду импортозамещение, снижение издержек предприятий, связанных с изменением курсовых соотношений", — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров