аналитика
14 Августа 2015, 09:40


Униаты на Галичине идут в Свидетели Иеговы, чтобы уклониться от мобилизации

865 6
Униаты на Галичине идут в Свидетели Иеговы, чтобы уклониться от мобилизации Фото: https://pbs.twimg.com/media/CHs2BvlWgAAfmhx.jpg

Среди военнообязанных мужчин на Прикарпатье участились случаи смены греко-католической конфессии на Свидетелей Иеговы, пишет ресурс "Остров Галичина" со ссылкой на местного военного комиссара Игоря Сорокопуда. По его словам, подпадающие под мобилизацию украинцы заявляют, будто стали иеговистами давно - после прохождения срочной или контрактной службы в ВСУ.

"Говорят, что после армии изменили свою родную греко-католическую веру. Они обращаются с заявлениями, что не могут служить, использовать оружие, не хотят нарушать права человека", - пояснил Сорокопуд.

С помощью такого маневра новоявленные иеговисты получают возможность уклониться от мобилизации, ссылаясь на религиозные убеждения, что позволяется законом.

Напомним, ранее начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай заявил, что в случае ухудшения обстановки на Донбассе в Киеве рассматривают вариант полной мобилизации. Если такое решение примет президент Украины и утвердит Верховная Рада, то под ружье будут поставлены все мужчины, способные держать оружие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров