аналитика
22 Января 2015, 17:55


Уникальный акваланг "Морж" поможет российским ученым в освоении Арктического шельфа

597 1
Новейший низкотемпературный акваланг "Морж" будет вскоре принят на оснащение спасателей МЧС в северных регионах России, сообщили сегодня в холдинге "Авиационное оборудование". Проблема погружений при морозах заключается в намерзании пара от дыхания, который может перекрыть подачу воздуха. "Морж", оснащенный первым в мире беспружинным редуктором, может безотказно работать при температуре воды до -4 градусов около двух часов.

Как прокомментировал замначальника Санкт-Петербургского университета противопожарной службы МЧС РФ Денис Минкин"Низкотемпературные акваланги нужны для исследования Арктического шельфа, а также могут быть использованы в нуждах МЧС России для проведения подводных работ. Аналогов по температурному режиму работы у "Моржа" пока нет и он найдет применение в самых сложных условиях". 

Сейчас прорабатывается возможность эксплуатации аппаратов "Морж" в МЧС Мурманской области, Якутии и других регионах. Они могут быть использованы в арктических экспедициях под патронажем исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова.

В последние годы Россия активно осваивает северные территории, это касается добычи углеводородов, развития Северного морского пути. На защиту российских интересов в Арктике направлен комплекс мер, учитывая внимание к региону со стороны НАТО.

Как рассказал Артур Чилингаров, ООН предстоит определить судьбу заявок Дании, Канады, РФ и США на расширение границ шельфов своих стран в Арктике: "Может быть только один критерий - это научное обоснование и доказательство того, что Россия прирастает этими территориями, так же, как и Дания. Мы надеемся, что политика не будет вмешиваться в решение этого вопроса".

Заявка Минприроды России на присоединение 1,2 млн кв. км шельфа в Северном Ледовитом океане может быть подана ООН весной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров