аналитика
14 Сентября 2016, 19:55


USA Today: Обама предсказывал, что Россия завязнет в Сирии, но все пошло не так

1 411 0
USA Today: Обама предсказывал, что Россия завязнет в Сирии, но все пошло не так Фото: Reuters

Выданный Бараком Обамой в октябре 2015 года прогноз о том, что Россия завязнет в сирийской войне, не сбылся, констатирует USA Today. ВКС РФ не только помогли Башару Асаду укрепить свои позиции путем возвращения ранее захваченных боевиками территорий, но и вынудили Вашингтон считаться с позицией Москвы, указывает издание.

"Перемирие в Сирии, которое может привести к более тесному военному сотрудничеству между Россией и США, показывает, насколько Путин преобразил пятилетний конфликт", - пишет автор публикации.

USA Today напоминает, что помимо множества достигнутых Асадом побед над "умеренной оппозицией", в актив России можно записать и крупные операции - освобождение Хомса, Дарайи и древней Пальмиры, удерживаемой террористами ДАИШ (организация запрещена в РФ). В итоге ситуация в Сирии изменилась коренным образом, резюмирует издание.

Напомним, Барак Обама использовал по отношению к России и Ирану свое выражение "утопая в трясине" еще в июне текущего года, пытаясь раздуть роль США в урегулировании сирийского конфликта "дипломатическими усилиями". В итоге упомянутые главой Белого дома усилия привели к тому, что уже в сентябре американский госсекретарь Джон Керри был вынужден после 13-часовых переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым согласовать план урегулирования с "утопающей в трясине" Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров