аналитика
26 Февраля 2015, 15:19


Установлена личность "Джихадиста Джона", который казнил людей на видеопосланиях от "Исламского государства"

1 193 7
Установлена личность "Джихадиста Джона", который казнил людей на видеопосланиях от "Исламского государства"

Фото: http://vk.com/sputnikipogrom

Установлена личность боевика группировки "Исламское государство" по прозвищу "Джихадист Джон", который появлялся на видео ужасающих казней нескольких западных заложников. 

Как передает BBC, его зовут Мохаммед Эмвази, он уроженец Западного Лондона, хорошо известный британским службам безопасности. Он кувейтского происхождения, ему 27 лет. Его прежние друзья рассказали, что изучал программирование в университете. 

Эмвази впервые появился в видеоролике "Исламского государства" в августе 2014 года. На видео было заснято убийство американского журналиста Джеймса Фоули. Он, как позже думали, был в видео казней американского журналиста Стивена Сотлоффа, британского сотрудника гуманитарной миссии Дэвида Хэйнса, британца Алана Хеннинга и американского сотрудника гуманитарной миссии Абдула-Рахмана Кэссига. Говоря с британским акцентом, он на видео насмехался и угрожал западным державам перед тем как перерезать ножом шеи заложников. В прошлом месяце боец появился в видео с японскими заложниками Хэруной Юкоа и Кенджи Гото. В каждом из видео боец казался одетым в черную одежду с черным вязаным шлемом, покрывающим все тело, кроме глаз и носа.


Он ранее описывался как член сети, завербовавший по крайней мере 13 мужчин из Лондона. Его знали службы безопасности в Великобритании и США перед отъездом в Сирию, он был связан с человеком из  группы повстанцев джихада Аль-Шабаб из Сомали. Он поехал в Сирию приблизительно в 2012 году и позже присоединился к группировке "Исламское государство", зверствующей в Сирии и Ираке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров