аналитика
1 Февраля 2016, 17:20


Уволенный за извинения перед Мединским польский продюсер отказался от работы в РФ

2 309 11
Уволенный за извинения перед Мединским польский продюсер отказался от работы в РФ Фото: pbs.twimg.com/media/CaH7cj9WkAAxrBN.jpg

Уволенный с польского телеканала TVP продюсер Марек Чункевич отказался от работы в России, сочтя некорректным получать деньги от российских налогоплательщиков. 

"Я не могу получать деньги российского налогоплательщика. Это было бы нечестно. За дружбу не платят", — цитирует "Интерфакс" выдержку из письма Чункевича Министерству культуры РФ.

"В настоящий момент я не могу быть причиной конфликта. При такой большой напряженности следует отбросить дела личные. Прошу передать мою благодарность друзьям из российских редакций и телеканалов, которые хотели бы, чтобы я работал вместе с ними", — добавил он.

Экс-продюсер TVP также поблагодарил директора Российско-польского центра диалога и согласия Юрия Бондаренко за предложение взять его на должность эксперта.

Скандал разгорелся в среду, 27 января, во время интервью министра культуры РФ Владимира Мединского, в ходе которого, говоря о действиях Красной армии в Польше во время Второй мировой войны, ведущая Мария Пшеломец задавала острые вопросы и перевирала исторические факты, не давая собеседнику высказать свою позицию.

Позднее продюсер специальных выпусков информационных программ TVP Чункевич, работавший над подготовкой беседы с российским министром, направил в российское посольство в Польше письмо с извинениями за поведение ведущей, попросив передать его Мединскому.

Мединский в свою очередь сообщил, что принял извинения польской стороны и не имеет претензий к телеканалу. Однако позже стало известно, что руководство телеканала TVP уволило Чункевича, заявив, что письмо было частной инициативой продюсера.

После этого Минкультуры РФ предложило уволенному работу в Российско-польском центре диалога и согласия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров