аналитика
20 Декабря 2015, 17:58


В 1990-х китайцы планировали закупить у украинцев стратегические Ту-160

2 755 22
В 1990-х китайцы планировали закупить у украинцев стратегические Ту-160 Фото: www.goodfon.ru

Специализирующийся на военной тематике китайский блог «Чусяо» разместил статью, где описал попытки Пекина получить доступ к различным образцам военной авиатехники в 70-90-е годы прошлого столетия.

В частности, блогер поведал о попытках представителей КНР в 1990-е закупить у Украины стратегические бомбардировщики Ту-160, которые остались в Прилуках после распада СССР. (Всего на Украине остались 19 машин). Переговоры вела китайская делегация, но заключить контракт помешала Россия, которая сама планировала выкупить машины, так как опасалась утечки технологий. В самом конце 90-х в ситуацию вмешались США, которые преследовали свою цель: сделать так, чтобы машины не ушли ни в Китай, ни в Россию. Американцы выделили Украине денежные средства, на которые машины были утилизированы. Но российская сторона успела, как называется, заскочить в последний вагон и выторговывала у Киева 8 самолётов в счёт газовых поставок. Остальные 10 машины, увы, разрубили. Китаю вообще ничего не досталось.

Фото: topwar.ru

Блог bmpd сообщает, что, судя по китайской публикации, у украинских Ту-160 был не один, а целых два серьёзных потенциальных покупателя. Если бы ситуация затянулась до 2004-2005 года, когда в России появились нефтяные доллары, а в Китае резко вырос военный бюджет, то ставки в борьбе за самолёты могли бы резко вырасти.

Добавим, Украина полностью уничтожила только 10 бомбардировщиков, одиннадцатый отправили в музей.

Судьба Ту-160 вскоре постигла и Ту-22м3.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров