аналитика
7 Ноября 2015, 17:37


В 2020 году ВС РФ получат малогабаритные атомные энергостанции

2 540 32
В 2020 году ВС РФ получат малогабаритные атомные энергостанции Фото: topwar.ru Передвижная атомная электростанция малой мощности «Объект 27» или ТЭС-3, созданная в СССР в 1961 г. на платформе тяжёлого танка.

Как сообщил генеральный директор «Инжиниринговой компании инновационных проектов» Юрий Конюшко, первые опытные образцы малогабаритных атомных станций на колесных и санных платформах планируется разработать к 2020 году.

Гендиректор добавил, что в Минобороны РФ выразили заинтересованность в данном проекте и дали команду разработать пилотный проект атомной станции малой мощности. Проект уже находится на стадии научно- исследовательской работы (НИР).

«Предварительные данные по проекту должны быть представлены в Минобороны до конца года, – уточнил Конюшко. – Потом по процедуре мы выходим на полноценный НИР, который будет заканчиваться техпроектом, это полтора-два года. Потом выходим на опытно-конструкторские работы и изготовление опытного образца. Мы должны представить его через четыре-пять лет, то есть к 2020 году».

Конкретные характеристики проекта не раскрываются, однако сообщается, что установки будут создаваться по модульному принципу и в зависимости от габаритов и мощности размещаться на колесном шасси МАЗ или КамАЗ, а в условиях Арктики – на санях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров