аналитика
28 Января 2015, 12:46


В администрации Президента РФ сомневаются, что Украина погасит долги за газ

2 380 7

Глава администрации Президента РФ Сергей Иванов с сомнением относится к тому, что правительство Украины планирует погасить в конце этого года долг перед Россией в размере $3 млрд.

«В бюджете Украины не запланировано обслуживание долга России в $3 млрд, из чего можно сделать вывод, что и сам долг в конце 2015 года они гасить не собираются», - заявил он.

Как прокомментировал PolitRussia.com президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко:

«Украина, в первую очередь, должна признать эту сумму долга. Она ее не признает и оспаривает. Сейчас "живых" денег у Украины около $1 млрд, остальное - в ценных бумагах. Привлечь такую сумму на оплату украинского долга со стороны Запада будет невозможно».

Как отметил Иванов, "в условиях нынешней не лучшей экономической ситуации в России, $3 млрд не помешали бы российскому правительству для выполнения всех своих социальных обязательств, в том числе, например, по выплатам ветеранам, повышению пенсий, льгот".

По словам Иванова, окончательное решение по этому долгу российские власти будут принимать "ближе к делу, когда будет окончательность ясно, собираются ли нам платить или не собираются". Он добавил, что невыплата долга России, а также других кредитов Украиной - "прямая дорога к дефолту".

На минувшей глава "Газпрома" Алексей Миллер на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сообщил, что украинскому "Нафтогазу" было направлено письмо, в котором напоминается об имеющейся заложенности за поставленный ранее российский газ. При этом 1 апреля истекает действие скидочного «зимнего пакета и цены вернутся на уровень цен контракта 2009 года.

Дмитрий Медведев тогда подчеркнул, что Россия по-прежнему открыта для обсуждения дальнейшего сотрудничества в энергетике с Украиной, но оплаты долгов, которые предусмотрен двусторонним соглашением, подписанным в конце октября, будет добиваться.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров