аналитика
15 Июля 2015, 22:57


В Афинах начались массовые беспорядки

765 7
В Афинах начались массовые беспорядки Фото: Reuters

В центре Афин начались массовые беспорядки. Участники акции протеста против новых мер жесткой экономии начали бросать бутылки с "коктейлями Молотова". В ответ правоохранительные органы применили слезоточивый газ.

Беспорядки происходят на площади Синтагма у здания греческого парламента, где началось обсуждение законопроекта "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом"

Стычки активистов с полицией пока не помешали проходящему на площади массовому митингу протеста левых и профсоюзных организаций с требованием сказать "нет" договоренностям с международными кредиторами, которые "навязывают драконовские меры жесткой экономии".

Из-за беспорядков были перекрыты центральные улицы города. К стенам парламента стянуты многочисленные силы полицейского спецназа.

13 июля Афины и Брюссель договорились о программе выхода из долгового кризиса, в рамках которой в течение трех лет Греции будет предоставлено 86 миллиардов евро. В обмен на это Афины должны ввести в стране режим жесткой экономии, предусматривающий преобразование налоговой и пенсионной систем и приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро. В ходе референдума, прошедшего 5 июля, 61,3% проголосовавших греков высказались против этих мер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров