аналитика
20 Сентября 2016, 06:28


В Алеппо с многочисленными жертвами обстрелян гуманитарный конвой ООН

1 133 0
В Алеппо с многочисленными жертвами обстрелян гуманитарный конвой ООН Фото: reuters.com

Во время движения гуманитарного конвоя ООН, который доставлял необходимые продукты и медикаменты в два населенных пункта провинций Алеппо и Хомс более чем для 160 тысяч человек, конвой был обстрелян, что привело к многочисленным жертвам. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, передает РИА Новости.

Сообщается, что из 31 грузовика в конвое 18 подверглись обстрелу. Инцидент произошел к северо-западу от города Алеппо в районе населенного пункта Урум аль-Кубр.

"Первоначальные сообщения свидетельствуют о том, что многие люди были убиты или серьезно ранены, включая волонтеров Сирийского Арабского Красного полумесяца, в результате этих вызывающих отвращение атак", — сказано в распространенном заявлении О'Брайена.

По словам представителя ООН, все стороны конфликта в Сирии были уведомлены о гуманитарной миссии, поэтому случившееся, скорее всего, является военным преступлением направленным против работников гуманитарных служб.

"Позвольте, я проясню: если эта бесчеловечная атака окажется умышленным нанесением ударов по работникам гуманитарных организаций, она будет признана военным преступлением", — заявил О'Брайен и призвал к независимому расследованию инцидента.

На данный момент официально никто из сторон конфликта в Сирии не взял на себя ответственность за атаку на гуманитарный конвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров