аналитика
7 Июня 2015, 00:08


В Amnesty International возмутились "гомофобным насилием" на Украине

516 11
В Amnesty International возмутились "гомофобным насилием" на Украине Фото: reuters.com

Организация Amnesty International, позиционирующая себя как правозащитная, возмутилась «гомофобным насилием» в столице Украины и обратилась с призывом к украинским властям незамедлительно расследовать столкновение на «Марше равенства». Об этом заявил заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Также Amnesty International раскритиковала действия милиции, принявшей решение о защите участников лишь накануне марша.

«Отвратительного гомофобного насилия, которое вспыхнуло сегодня на киевских улицах, можно было бы избежать. Однако вместо того, чтобы отреагировать на призывы к насилию со стороны праворадикальных групп надлежащей подготовкой, милиция приняла решение предоставить защиту марширующим только вчера. Если бы больше времени было потрачено на планирование и координацию, этих ранений могло бы не быть», - сказал Кривошеев.

В результате столкновений были задержаны 30 человек, а 5 милиционеров получили ранения. Одного из правоохранителей ранили ножом в шею, перебив при этом артерию.

Кроме этого, Кривошеев призвал киевские власти «предпринимать больше усилий для защиты членов ЛГБТ сообщества от атак в будущем».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров