аналитика
22 Ноября 2015, 04:09


В Аргентине сегодня проходит второй тур президентских выборов

208 0
В Аргентине сегодня проходит второй тур президентских выборов Фото: reuters

Второй тур президентских выборов пройдет сегодня в Аргентине. Гражданам страны предстоит выбрать, какой курс возьмет страна после 12-летнего правления четы Киршнер.

После первого тура 25 октября из шести кандидатов на пост президента во второй тур прошли два кандидата: Даниэль Сциоли от правящего перонистского "Фронта за победу" и Маурисио Макри от оппозиционной консервативной партии "Республиканское предложение".

Избирательные участки откроются в 08:00 по местному времени (14:00 мск) и будут работать до 18:00 (00:00 мск). Как ожидается, первые официальные данные могут быть известны уже после 19:30 (01:30 мск).

Согласно аргентинскому законодательству, участие в голосовании является обязательным для всех граждан страны в возрасте от 18 до 70 лет. Правом голоса обладают около 32 млн аргентинцев. Численность населения страны - 40,1 млн. Нынешний президент Кристина де Киршнер балотироваться на третий срок не может.

В первом туре президентских выборов, несмотря на прогнозы экспертов, кандидат от партии власти смог опередить своего основного соперника всего на 3%. Сциоли поддержали 37,08% избирателей, Макри - 34,14%. Для победы без второго тура лидеру нужно было набрать более 45% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%. Теперь фаворитом предвыборной гонки считается Макри. Согласно исследованиям общественного мнения, за него готовы проголосовать на 8-10% больше избирателей, чем за Сциоли. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров